Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени В.В. Никифорова-Кулумнуур в области журналистики

10.03.2018

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИМЕНИ В.В. НИКИФОРОВА-КУЛУМНУУР В ОБЛАСТИ ЖУРНАЛИСТИКИ


Приложение N 9

Утверждено
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 8 сентября 2015 года N 660
(в редакции Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 03.04.2017 N 1830)


1. Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени В.В. Никифорова-Кулумнуур в области журналистики (далее - Государственная премия) учреждена Законом Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2004 г. 135/1-З N 275-III "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)" в целях увековечения памяти выдающегося государственного общественного деятеля Якутии конца XIX начала XX веков, основоположника якутской национальной литературы и публицистики Василия Васильевича Никифорова-Кулумнуур.

2. Государственная премия присуждается за материалы в печати и других средствах массовой информации, получившие общественное признание и способствующие формированию положительного имиджа Республики Саха (Якутия).

3. Государственная премия может присуждаться как персонально, так и коллективу соискателей.

4. Государственная премия присуждается ежегодно Указом Главы Республики Саха (Якутия) ко Дню российской печати - 13 января.

5. Объявление о начале выдвижения кандидатур на соискание Государственной премии размещается на официальном сайте Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия).
(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 03.04.2017 N 1830)

6. Выдвижение кандидатур на соискание Государственной премии производится трудовыми коллективами организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, общественными организациями, коллективами журналистов редакций средств массовой информации, учредителями средств массовой информации.

7. Представления на выдвижение кандидатов на соискание Государственной премии и прилагаемые к ним материалы направляются для рассмотрения в комиссию по присуждению Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени В.В. Никифорова-Кулумнуур в области журналистики (далее - Комиссия).

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Порядком работы комиссий по присуждению государственных премий Республики Саха (Якутия) и настоящим Положением.

8. Для выдвижения кандидатур на соискание Государственной премии в Комиссию с 10 октября по 10 ноября текущего года представляются работы авторов и кандидатуры соискателей, а также письменное представление с указанными материалами в двух экземплярах, содержащее:

  • сведения о кандидатах (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)), месте работы, должности, стаже работы, документы об образовании, почетных и ученых званиях, государственных наградах, творческом пути, публикациях, служебных и домашних адресах и телефонах, анализ и оценку их работ, имеющих значение для формирования положительного имиджа Республики Саха (Якутия) в той или иной области жизни;
  • материалы или копии авторских произведений (телерадиопередачи в видео- и аудиозаписи), опубликованные в печати или вышедшие в эфир с ноября предыдущего по ноябрь текущего года;
  • протокол заседания, на котором принято решение о выдвижении кандидата на соискание Государственной премии (при выдвижении кандидата организацией).

9. Критериями оценки авторских журналистских работ являются актуальность темы, глубина изучения вопроса, мастерство изложения материала, общественный резонанс, творческий подход в подаче материала, стилевое единство передачи.

10. Повторное присуждение Государственной премии одному и тому же лицу (лауреату) не допускается.

11. Комиссия рассматривает все поступившие представления и вносит свои предложения о присуждении Государственной премии в Комиссию по государственным наградам при Главе Республики Саха (Якутия).

12. Церемония вручения Государственной премии проводится в торжественной обстановке с участием руководителей и представителей органов государственной власти Республики Саха (Якутия), представителей организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности с освещением ее в республиканских средствах массовой информации.

13. Лицу, удостоенному Государственной премии, присваивается почетное звание "Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени В.В. Никифорова-Кулумнуур в области журналистики", вручается диплом, нагрудный знак и выплачивается денежная премия в размере, установленном решением Главы Республики Саха (Якутия). При присуждении Государственной премии коллективу соискателей диплом, нагрудный знак вручаются каждому соискателю, а денежная часть делится в равных долях между ними.

14. Нагрудный знак лауреата Государственной премии носится на правой стороне, при наличии знаков почетного звания и лауреата Государственной премии Российской Федерации - за ними.

15. В случае смерти лица после его выдвижения на соискание Государственной премии допускается присуждение Государственной премии посмертно. Диплом награжденного посмертно лауреата передается его семье, а денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.


ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИМЕНИ В.В. НИКИФОРОВА-КУЛУМНУУР В ОБЛАСТИ ЖУРНАЛИСТИКИ

Приложение N 9.1

Утверждены
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 8 сентября 2015 года N 660


Нагрудный знак (далее - знак) изготовлен из серебра 925 пробы с золочением, имеет форму ромба размером 35х31 мм, толщину 4 мм.

На лицевой стороне знака - рельефное изображение наконечника пера, в середине которого сэргэ (коновязь). В нижней части - рельефное изображение раскрытой книги и лавровая ветвь.

На оборотной стороне знака по центру - надпись рельефными буквами в семь строк "Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области журналистики".

Знак при помощи ушка и кольца соединен с прямоугольной колодкой размером 26х14х1,5 мм. Колодка покрыта ювелирными силикатными эмалями в цвета Государственного флага Республики Саха (Якутия). На оборотной стороне колодки по центру располагается пропаянная булавка для крепления к одежде.