Онлайн. Награждение представителей республиканских СМИ, издательского дела и полиграфии

01.07.2021
Смотрите сегодня, 1 июля, в 9.30 онлайн-трансляцию церемонии награждения представителей республиканских средств массовой информации, издательского дела и полиграфии в День национальной печати.

1 июля 2020 года республика впервые отметила День национальной печати. Символично, что, 13 февраля, в День родного языка и письменности, своим указом №1007 глава Якутии Айсен Николаев учредил День национальной печати в Республике Саха (Якутия). Праздник отмечается 1 июля – в день выхода первой газеты на якутском языке «Саха дойдута» («Якутский край»), идейными вдохновителями которого стали представители интеллигенции того времени, одним из ярких представителей которого, как мы знаем, был В.В. Никифоров-Кюлюмнюр. Национальная пресса, заложившая основы якутской журналистики и литературного языка, позволившая будущим классикам якутской литературы Алексею Кулаковскому-Өксөкүлээх Өлөксөй, Анемподисту Софронову-Алампа и многим другим попробовать свое мастерство на страницах первых газет на родном языке, была создана в 1907 году, и этот исторический факт является общепризнанным.

День национальной прессы имеет большое значение для республики. Праздник призван популяризировать и содействовать развитию государственных и официальных языков республики, повышению престижа работников, занятых в сфере национальной печати и средствах массовой информации. В Российской Федерации Дни национальной печати также отмечаются в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Калмыкии и Коми.


Автор текста: ЯСИА