Открыт прием заявок на конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

24.04.2019
Принимаются заявки на участие в юбилейном X Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство». Конкурс призван привлечь внимание общества к проблемам детского неблагополучия.

Конкурс проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Союзом журналистов России и Детским творческим объединением «Юнпресс».

Организатором регионального тура конкурса является Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Информационное сообщение об объявлении конкурса и Положение о конкурсе размещены на официальном сайте Организатора www.fond-detyam.ru, на сайтах Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия), Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) и Союза журналистов РС(Я). Региональный оргкомитет по конкурсному отбору до 1 октября будет принимать и оценивать материалы, размещенные в республиканских и районных (улусных) СМИ, а также определять лучшие материалы и направлять их на федеральный этап конкурса.

Основные номинации конкурса:

  • Планета «Семья» – материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей;

  • Дорогой безграничных возможностей – материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим особенных детей;

  • Работа над ошибками – материалы об интеграции в общество трудных детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

Помимо основных конкурсных номинаций, учреждены специальные номинации:

  • 11 цифр доверия – материалы, посвященные работе общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 и его вкладу в решение актуальных проблем, в числе которых детско-родительские конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг;

  • Я – родитель – материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми;

  • Жизнь замечательных семей – материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» в 2018 и 2019 годах на региональном и федеральном этапах. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса.

В 2019 году учреждена новая специальная номинация:

  • Право голоса – материалы, освещающие активную роль детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, а также интересы их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


К участию в конкурсе принимаются журналистские материалы, размещенные в республиканских или районных (улусных) СМИ в период с 1 октября 2018г. по 1 октября 2019г. Факт размещения материала подтверждается сканом публикации с датой выхода, эфирной справкой.

Конкурсные материалы вместе с заявкой принимаются до 1 октября 2019 года в адрес организатора «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» по адресу: 677018, г. Якутск, ул. Аммосова д. 18

Адрес электронной почты для направления конкурсных работ вместе с заявкой: konkursfondyakutia2019@mail.ru с пометкой «Конкурс «В фокусе - детство»

Контактные Телефоны +7 (4112 ) 393-508/507-328

Награждение победителей состоится в Москве в ноябре 2019 года. Победителям вручат именные дипломы и ценные призы.