Подведены итоги «Театральной весны-2021»

12.04.2021
27 марта во Всемирный день театра состоялся показ лучших спектаклей районного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна-2021».

В этом году жюри в составе начальника отдела методической работы и культурно-массовых проектов районного управления культуры Людмилы Евланенковой, ведущего методиста отдела методической работы и культурно-массовых проектов районного управления культуры Илоны Ткач и председателя жюри, заслуженной артистки Республики Саха (Якутия), ведущей актрисы Мирнинского театра Татьяны Шубиной посмотрели самодеятельные театральные коллективы г. Мирного, п. Айхал, Чернышевский, Светлый, с. Тас-Юрях.

В этом году спектакли отличались разнообразием. Были представлены спектакли по мотивам русских народных сказок: сказка-скоморошина «Теремок», музыкальный спектакль «Буратино» по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»; военные спектакли «Должна остаться живой» по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой», Олега Шестинского «Блокадные новеллы», «Завтра была война…», а также «Огонек на ветру» по пьесе Тамары Макарской, посвященный юбилею победы в Великой Отечественной войне; спектакль по мотивам романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - «Вереск на ветру». В этом году театральный коллектив «Сарыал» сельского дома культуры села Тас-Юрях представил спектакль по мотивам якутских сказаний «Тиин Мэйии» (Ум Белки).

На сцене Мирнинского театра были показаны два спектакля. Сказка-скоморошина по пьесе Сергея Михалкова «Теремок» театральной студии «Гармония» Дворца культуры «Алмаз», руководитель Евгения Чудинова. И сказка по мотивам якутских сказаний и легенд «Чолбон осветит небосвод» театральной студии «Маска» Дома культуры «Вилюйские огни» поселка Чернышевский, руководитель Александра Коршунова.

Благодарственными письмами фестиваля за поддержку и развитие театрального движения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и учреждениях культуры были награждены директора учреждений. Дипломами фестиваля были отмечены актеры всех спектаклей.

Дипломами победителей в номинациях награждены:

- «Творческое самовыражение» - театральная студия «Зеркало», школа №15 п. Светлый за спектакль «Завтра была война…», руководитель Надежда Царакова,

- «Народная сказка» - детская театральная студия «Гармония», Дворец культуры «Алмаз» г. Мирный, руководитель Евгения Чудинова,

- «Художественное воплощение русской классики» - театральный коллектив «Лукоморье», Дому культуры и народного творчества «Каскад» п. Светлый, руководитель Наталь Одрина,

- «Лучшая эпизодическая роль» - Юлия Макарова за исполнение роли «Любка» в спектакле «Огонек на ветру» театральной студии «Эксперимент» Мирнинского регионального технического колледжа, руководитель Евгения Чудинова,

- «Сохранение народных традиций» - театральный коллектив «Сарыал» за спектакль «Тиин мэйии», сельский дом культуры села Тас-Юрях, руководитель Матрена Пинигина,


- «Юное дарование» - Дарина Солопова за исполнение роли Софьи Константиновны в спектакле «Должна остаться живой» театрального коллектива «Овация» школы №3 п. Чернышевский, руководитель Анна Белозерова,

- «Лучшая мужская роль» - Константин Прохоров за исполнение роли Эдварда Рочестера, а также «Лучшая женская роль» - Полина Каратова за исполнение роли Джейн Эйр в спектакле «Вереск на ветру» студенческого театра Мирнинского политехнического института, руководитель Ильтан Никифоров.


В спектакле по мотивам якутских сказаний и легенд «Чолбон осветит небосвод» Дома культуры «Вилюйские огни» п. Чернышевский (руководитель Александра Коршунова) номинации распределились следующим образом:

- «Жанровое своеобразие в исполнении» - Татьяна Аксиненко за исполнение роли Матери,

- «Лучшая женская роль второго плана» - Ольга Горина за исполнение роли Лисицы,

- «Лучшая эпизодическая мужская роль» - Александр Пряжников за исполнение роли Оленя,

- «Лучший театральный дуэт» - Егор Агарков и Ольга Петриченко за исполнение ролей Злого шамана и Росомахи,

- «Лучшая работа художника по костюмам» - Галина Лабковская.

 

Победителями районного фестиваля театральных самодеятельных коллективов «Театральная весна-2021» стали:

лауреат III степени – театральный коллектив «Овация» за спектакль «Должна остаться живой» СОШ №3 п. Чернышевский, руководитель Анна Белозерова,

лауреат III степени - театральная студия «Эксперимент» за спектакль «Огонек на ветру», ГАПОУ РС (Я) «МРТК», руководитель Евгения Чудинова,

лауреат II степени - студенческий театр Мирнинского политехнического института за спектакль «Вереск на ветру», руководитель Ильтан Никифоров,

лауреат I степени – народный театр Республики Саха (Якутия) «Дилижанс» за спектакль «Летучий корабль», Дом культуры «Северное сияние» п. Айхал, руководитель Кирилл Попов.

Самую высокую награду – гран-при фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Театральная весна-2021» присудили театральной студии «Маска» за спектакль по мотивам якутских сказаний и легенд «Чолбон осветит небосвод», ДК «Вилюйские огни» п. Чернышевский, руководитель Александра Коршунова.

 

Мы от всей души поздравляем победителей, лауреатов, участников фестиваля и руководителей творческих коллективов. Желаем творческих успехов, вдохновения и новых спектаклей!

 

 

Илона Ткач, ведущий методист управления культуры

 

 


Количество показов: 128