Премьер-министр России вручит премии правительства в области СМИ

13.01.2020
Глава кабмина Дмитрий Медведев 13 января, в День российской печати, вручит премии правительства России в области средств массовой информации за 2019 год. По традиции, торжественная церемония пройдет в Доме приемов правительства РФ, сообщает ЯСИА со ссылкой на ТАСС.

Лауреатами премий праительства страны в области СМИ в 2019 году стали пять соискателей и четыре коллектива соискателей. Еще одна премия присуждается по предложению главы кабинета министров.

«В этом году по предложению Дмитрия Медведева премия за персональный вклад в развитие средств массовой информации присуждена ведущему телепрограмм, общественному и государственному деятелю Михаилу Швыдкому», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Лауреатами премии также стали независимый журналист Аликбер Абдулгамидов, первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, издатель русскоязычных СМИ в Австралии и Новой Зеландии Семен Пинчук, обозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин, гендиректор ООО «АБВГДейка» Татьяна Черняева, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

Кроме того, премии получили коллективы ряда СМИ. В частности, за многолетнюю успешную работу в сфере журналистики о культуре и искусстве награда присуждена журналистам отдела культуры газеты «Коммерсант» Сергею Ходневу, Татьяне Кузнецовой, Андрею Плахову, Борису Барабанову, Михаилу Трофименкову. За продвижение и поддержку духовно-нравственных ценностей в современном обществе будут награждены руководители и сотрудники информационного центра радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь» Денис Маханько, Андрей Тарасов и Алексей Дементьев. За создание и продвижение сетевого издания «Горький», активную деятельность по формированию «литературного интернета», популяризации отечественной литературы и пропаганде чтения будут отмечены руководители «Горький Медиа» Борис Куприянов и Мария Лошкарева.

Премии правительства РФ в области средств массовой информации присуждаются деятелям и организациям российских медиа, добившимся значительных творческих и профессиональных достижений, а также зарубежным СМИ, осуществляющим производство и выпуск продукции средств массовой информации на русском языке. Премии направлены на развитие средств массовой информации и стимулирование профессиональной деятельности в этой области.

В соответствии с правительственным постановлением от 20 июля 2013 года «О премиях правительства Российской Федерации в области средств массовой информации» присуждаются 10 ежегодных премий в размере одного миллиона рублей каждая. Выдвижение кандидатов в лауреаты премий производится общественными организациями, организациями в сфере средств массовой информации, лауреатами премий и Советом по присуждению премий правительства в области СМИ.


Автор текста: ЯСИА