С юбилеем!

28.10.2023
Вчера в Республиканском медиацентре коллеги чествовали талантливого журналиста, писателя и  переводчика Раю Сибирякову с ее 60-летием со дня рождения.
Союз журналистов поздравляет Раю Спиридоновну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, семейного счастья, творческого долголетия и благополучия.

Справка

Сибирякова Рая Спиридоновна работает в сфере журналистики 25 лет.

Является одним из самых опытных сотрудников АУ РС(Я) «Издательский дом «Ил Тумэн». За все время работы зарекомендовала себя как ответственный, коммуникабельный, эрудированный сотрудник. Ей присущи грамотная подача литературного материала, творческий подход к работе. Имеет свою позицию и умеет ее отстаивать, верна принципам классической журналистики и профессиональной этике.

Рае Спиридоновне прекрасно даются любые темы, касающиеся всех аспектов жизни, будь то политика, промышленность, культура, социальная сфера, бизнес, образование. Статьи под ее авторством пользуются вниманием у читателей, автором не раз поднимались темы, вызвавшие широкий общественный резонанс.

Настоящий «конек» Раи Спиридоновны – сельское хозяйство. Она все детство и молодость прожила в сельской местности и начала трудовую деятельность в родном совхозе «Баппагаинский» Вилюйского района, поэтому прекрасно разбирается в тонкостях и проблемах отрасли. Ее статьи в рубрике «Тыа хаһаайыстыбата» якутского издания парламентской газеты «Ил Тумэн» и сетевого издания «SAKHAPARLIAMENT.RU» затрагивают не только проблемные вопросы сельского хозяйства, но и быт и достижения труженников села.

В рубриках «Болҕомто киинигэр», «Ил Түмэҥҥэ», «Сытыы боппуруос», «Бырабыыталыстыба чааһа» Рая Спиридоновна оперативно знакомит читателей с актуальными темами повестки заседаний Правительства и Государственного Собрания (Ил Тумэн)Республики Саха (Якутия) в рубрике «Норуот итэҕэллээҕэ» публикует интервью с народными депутатами. В рубрике проекта электронной Книги памяти «Якутия помнит/Саха Сирэ умнубат» размещает исторические материалы о подвигах и судьбах якутян в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А в рубрике «Саха саарына» ее статьи знакомят читателей с биографией и достижениями людей, внесших значительный вклад в развитие республики.

Опытный журналист не боится браться за сложные, порой острые темы, всегда эффективно и в максимально сжатые сроки выполняет задачи, поставленные перед ней руководством. Особенно стоит отметить то, что она является наставником, передающим свой богатый опыт начинающим журналистам, которые трудятся не только в ИД «Ил Тумэн», но и в других изданиях республики.

Журналист, писатель, переводчик пользуется заслуженным уважением среди коллег и журналистского сообщества.

Она является членом Союза журналистов России (1999 г.), членом Союза писателей Республики Саха (Якутия) (2022 г.).

Автор книг «Маҥнайгы уруок» (2005 г.), «Уһаабыт сааскы киэһэ» (2013 г.), «Сир симэҕин ыһыаҕа» (2021 г.), «Учуутал» (2023 г.).

С 2012 года сотрудничает с Институтом перевода Библии (г. Москва), в ее переводе вышли в свет книги «Иона бороруок кинигэтэ» (2018 г.), «Эсфирь кинигэтэ» (2021 г.), «Тахсыы кинигэтэ» (2022 г.).