Участвуйте во Всероссийском конкурсе «Призвание – Мама»!

05.07.2022
Дорогие друзья, коллеги-журналисты! Министерство инноваций и цифрового развития, Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) и РОО «УТУМ» (НАСЛЕДИЕ), при поддержке гранта Главы Якутии, объявляют Всероссийский конкурс молодых журналистов «Призвание – Мама», посвященный Году Матери в Республике Саха (Якутия), и призывают вас принять в нем активное участие. Мы уверены, что лучше вас никто не напишет о мамах, об их заботах и радостях, проблемах и удачах.

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Быть матерью – это самое высокое искусство и одновременно подвиг, ведь это требует включения всех духовных, душевных и физических сил. Подарив жизнь ребенку, мать отдает частичку себя, потому ей дано чувствовать свое дитя.

Мать – путеводитель любви для ребенка в этом мире, позволяющий ему научиться отличать истинное от иллюзорного. Подарив жизнь, мама навсегда становится для него источником силы, защиты, утешения.

Цель конкурса – формирование нового поколения журналистов, поиск новых имен, поддержка перспективных авторов по всей России, привлечение внимания общественности через средства массовой информации к актуальным вопросам, связанным с материнством и детством. А также расширение «пула» СМИ и журналистов, освещающих вопросы материнства, повышение мотивации редакций СМИ и журналистов к глубокому и всестороннему освещению вопросов института материнства, инициирование выхода в российских и региональных средствах массовой информации публикаций, посвященных решению проблем материнства на территории Республики Саха (Якутия).

Порядок проведения конкурса «Призвание – Мама»:

Все конкурсные работы должны быть опубликованы в СМИ и быть выложенными в сети Интернет – на сайте «УТУМ» в период с 1 июля по 30 сентября 2022 года.

2. Срок приема конкурсных работ – с 1 июля по 30 сентября 2022 года включительно. Материалы, направленные на конкурс позднее 1 октября 2022 года, не принимаются к рассмотрению.

3. Награждение победителей состоится 30 ноября 2022 года.

4. Все конкурсные работы предоставляются в печатном и электронном видах.

5. Принять участие в конкурсе могут молодые журналисты и студенты факультета журналистики.

На конкурс предоставляется не более одной заявки по каждой из номинаций от одного участника. Один конкурсный материал может быть представлен на конкурс только в одной номинации.

Язык конкурса – русский. В случае публикации на ином языке, конкурсант представляет в дирекцию, заверенный печатью СМИ, перевод конкурсного материала.

Наличие технических неисправностей в конкурсных материалах влечет отклонение заявки от участия в конкурсе. Конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

6. Основным критерием оценки конкурсных работ является их соответствие тематике конкурса:

- информационно-аналитический характер материалов, освещающих вопросы развития материнства;

- актуальность материалов, размещаемых в СМИ;

- достоверность и информационная насыщенность;

- соответствие стиля и формы подачи материала её целевым аудиториям;

- глубина раскрытия темы;

- оригинальность и выразительность подачи материала;

- качество и соответствие современным тенденциям дизайн-концепции СМИ.

7. Для оценки конкурсных работ формируется Экспертный совет, который состоит из редакторов федеральных и региональных СМИ, руководителей издательств, не участвующих в конкурсе, руководителей образовательных учреждений, представителей профессиональной журналистской общественности.

Мероприятие инициировано при участии Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) в рамках Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг», на котором будет учреждена специальная номинация – автору лучшего журналистского материала на тему «Призвание – Мама».

Конкурс включен в План мероприятий Года Матери в Республике Саха (Якутия).

Контактная информация:

Сбор и обработку заявок осуществляет секретариат Оргкомитета: г. Якутск, ул. Кирова, д.18, блок В, каб. 706, телефон: 8 (4112)-240-22-08