В День национальной печати в Якутии возложили цветы к памятнику Василию Никифорову-Кюлюмнюру

01.07.2022
Сегодня, 1 июля, в Якутии в третий раз отмечают День национальной печати. В честь этого события представители СМИ, народные депутаты Ил Тумэна и члены правительства возложили цветы памятнику Василию Никифорову-Кюлюмнюру, который вместе со своими сподвижниками в 1907 году выпустил первую якутскую газету на двух языках, сообщает ЯСИА.

В первой декаде XX века на территории Якутии появились первые газеты на двух языках — якутском и русском. Был составлен первый типографский шрифт на якутском языке, приобретено необходимое оборудование для печати. Тогда же начали выходить первые местные издания — «Саха оло5о/Якутская жизнь» и «Саха саната/Голос якута». Учитывая важность сохранения родных языков и культуры народов Якутии и необходимость увековечивания упомянутого события в истории республики, по инициативе главы Якутии Айсена Николаева в 2020 году учрежден День национальной печати.

В возложении приняли участие министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, спикер якутского парламента Алексей Еремеев, первый вице-спикер парламента Якутии Александр Жирков, народные депутаты республики, работники и ветераны печати и СМИ, родственники Василия Никифорова-Кюлюмнюр, представители землячества Усть-Алданского улуса.



Источник информации: Якутское-Саха Информационное Агентство
Автор текста: Виктория Сергеева