В республиканском медиа-центре наградили журналистов Якутии

13.01.2023
В день российской печати, 13 января, в республиканском медиа-центре вручили государственные и ведомственные награды представителям региональных средств массовой информации, издательского дела и полиграфии. Также в этот день свои награды получили и победители профессионального конкурса журналистов Якутии, сообщает ЯСИА.

В мероприятии принял участие заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Георгий Андреев, который поздравил журналистов, работников и ветеранов средств массовой информации и печати с профессиональным праздником. Он отметил, что за прошедший год представители медиа-сообщества активно освещали все мероприятия, проходившие в Якутии, в том числе, столетие республики, борьбу с коронавирусом, спартакиаду, а также мероприятия, связанные с Годом матери. Георгий Андреев отметил и работу СМИ в зоне СВО.

«Журналисты и другие участники информационного сообщества — это одна из самых передовых частей общества. Среди нас есть и мобилизованные, и добровольцы, часть из них уже вернулись домой. Несколько гражданских сотрудников СМИ сейчас работают в опорных центрах Якутии на линии СВО, доставляют посылки, периодику и т.д. Это все было сделано в том числе и по просьбе наших бойцов, чтобы они могли знать, что происходит в республике», — сказал Андреев.

Традиционно в День российской печати председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева вручила награды победителям профессионального конкурса среди работников СМИ. Самыми престижными наградами конкурса являются премии «Золотое перо» и «Золотой микрофон».

«Хочется пожелать всем журналистам, прежде всего, здоровья. Будет здоровье, будет и творчество, любовь, семья, благополучие и стабильность. Пусть будет крепкий, верный, преданный тыл», — отметила председатель Союза журналистов Якутии.

Обладатели наград:

  • «Золотое перо» — корреспондент газеты «Киин куорат» Айыына Ксенофонтова;
  • «Золотой микрофона» среди тележурналистов — ведущий и автор телепроектов НВК «Саха» Максим Березин;
  • «Золотой микрофон» среди радиоведущих — редактор дирекции радиовещания НВК «Саха» Иван Тарасов;
  • «Дебют года» —  корреспондент информационной программы «Вести Саха» ГТРК «Саха» Айтал Павлов;
  • «Интернет-издание года» — детский канал «Чохоон» НВК «Саха»;
  • «Дизайн года» — технический редактор редакции газеты «Хаҥалас» ГАУ РС (Я) «Сахапечать» Арсентий Афанасьев;
  • «За результативность» — корреспондент газеты «Кыым» Саргылана Багынанова;
  • «Медиаперсона года» — генеральный директор ООО «Ситим-Медиа», народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Мария Христофорова;
  • «Общественный корреспондент года» — общественный корреспондент газеты «Ил Тумэн» Валентина Соломонова;
  • Специальный приз «Пресс-служба года» — отдел пресс-службы окружной администрации Якутска.

Кроме того, на мероприятии были подведены итоги республиканского конкурса среди журналистов на лучшее освещение вопросов местного самоуправления, посвященного 200-летию Якутской городской думы и 20-летию местного самоуправления. Победителем в номинации «Лучший автор интернет-изданий» стала специальный корреспондент ЯСИА Анна Лебединская.

Фото: Денис Попов


Источник информации: Якутское-Саха Информационное Агентство