В Якутии поздравили представителей СМИ с Днем национальной печати в республике

01.07.2021
В Республиканском медиацентре в День национальной печати поздравили представителей средств массовой информации, издательского дела и полиграфии. Праздник был учрежден главой республики Айсеном Николаевым в прошлом году, отмечается он 1 июля – в день выхода первой газеты на якутском языке «Саха дойдута» («Якутский край»), сообщает ЯСИА.

Заместитель председателя правительства республики Сергей Местников отметил, что в День национальной печати важно вспомнить историю возникновения первых печатных изданий республики. В этот день, 1 июля, вышла в свет первая общественная-политическая и литературная газета на якутском языке  «Саха дойдута» («Якутский край»), идейными вдохновителями которого стали яркие представители интеллигенции того времени, в том числе Василий Никифоров-Кюлюмнюр. Национальная пресса, заложившая основы якутской журналистики и литературного языка, позволила будущим классикам якутской литературы Алексею Кулаковскому-Өксөкүлээх Өлөксөй, Анемподисту Софронову-Алампа и многим другим попробовать свое перо на страницах первых газет на родном языке.

«По их инициативе стали выходить и другие печатные издания на якутском языке: газета «Саха олоҕо» (Якутская жизнь), журнал «Саха саната» (Голос якутян). Особенностью этих изданий было то, что инициаторами выпуска выступили общественные объединения, активные граждане. Это не была указка сверху правительства или государства, а именно само население Якутии выступило инициатором — это очень важно. Соответственно, с этого периода мы отсчитываем историю печати республики и второй год отмечаем День национальной печати» , — сказал Местников.

Он также отметил, что сегодня общество живет совершенно в других условиях — в век информационного пространства, когда все общество пронизано информационными и цифровыми технологиями.

«Наша отрасль существенно отличается от той, что была в прежние годы. При этом значимость печатных изданий, сетевых средств массовой информации, типографской и издательской деятельности во много раз увеличилась за эти годы. В республике достаточно широкий спектр печатной, газетной, книжной продукции, журналов, которые играют большую роль в социально-экономическом и культурно-просветительском развитии общества и республики. Это наши газеты «Якутия», «Саха Сирэ», «Кыым», «Далбар Хотун», продукция издательства «Кэскил», «Полярная звезда», наши улусные издания. Если многие регионы России утратили свою районную сеть изданий, то в нашей республике она сохранена. Уважаемые коллеги, сегодняшний праздник объединяет всех, кто имеет отношение к печатному делу: журналистов, писателей, издателей, полиграфистов — все вносят огромный вклад в развитие информационного общества Якутии» , — заключил он.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов сказал, что в прошлом году праздник отмечался в онлайн-режиме из-за пандемии, однако прошлогодние события еще больше сплотили общество.

«Прошлый год сплотил всю нашу команду. Я хочу от лица министерства и правительства республики выразить благодарность всем работникам печати и журналистам, которые наравне с медиками стояли на передовой. Потому что пандемия вытащила на поверхность все наши проблемы и показала важность средств массовой информации. Именно важность государственных СМИ, правдивой и быстрой информации жители республики осознали в прошлом году. Очень много разных материалов выходит, но когда речь идет о жизни и смерти, люди поняли, что нужно отделять зерна от плевел. Государственные СМИ очень хорошо справились с этим. Надо гордиться тем, что в республике такая большая история. Я считаю, что мы достойно ее сохранили. Почти миллиард рублей ежегодно выделяем на поддержку государственных СМИ. Я говорю это открыто, потому что это правильно. В этот день искренне поздравляю всех работников, хочу пожелать вам здоровья, творческого задора, креатива» , — сказал министр.

И.о. генерального директора  холдинга «Сахамедиа» Виктор Колесов также поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

«Этот праздник сплачивает всех, кто работает в государственных и негосударственных средствах массовой информации. Я думаю, что благодаря такому событию, которое будет нас объединять ежегодно, мы будем все сильнее и, самое главное, достовернее освещать не только в республике, но и за ее пределами, жизнь, культуру Якутии и прославлять наш народ — благодаря предкам, которые заложили основу этого праздника» , — сказал он в своем поздравлении.

Представителей средств массовой информации и печати, ветеранов отрасли с праздником поздравили председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева и руководитель якутского филиала  «Почты России» Петр Птицын.

Фото: Денис Попов, ЯСИА

Для сотрудников печати и средств массовой информации были учреждены государственные и ведомственные награды.

Федеральные награды

Почетной Грамотой министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за заслуги в развитие связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний плодотворный труд награждены: 

  • Заведующая производственным отделом акционерного общества «Национальная издательская компания «Айар» имени Семена Андреевича Новгородова Розалия Федотова;
  • Заведующая отделом дизайна и художественного оформления акционерного общества «Национальная издательская компания «Айар» имени Семена Андреевича Новгородова Екатерина Садовникова;
  • Заведующая общим отделом акционерного общества «Национальная издательская компания «Айар» имени Семена Андреевича Новгородова Лена Попова.

Благодарность министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации за заслуги в развитие связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний плодотворный труд объявлена: 

  • Коммерческому директору акционерного общества «Национальная издательская компания «Айар» имени Семена Андреевича Новгородова Сардане Габышевой.

Благодарность Главы Республики Саха(Якутия) за заслуги в развитии в области информационного обеспечения населения, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд объявлена: 

  • Руководителю Центра учебных и детских изданий акционерного общества «Национальная издательская компания «Айар» имени Семена Андреевича Новгородова Марине Никифоровой.

Знак отличия «Гражданская доблесть» за многолетнюю  трудовую  деятельность, направленную на социально-экономическое развитие  республики,  за вклад в развитие отрасли средств массовой информации вручена: 

  • директору общества с ограниченной ответственностью «Ситим – Медиа» Веронике Павловой.

Ведомственные награды Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики 

За добросовестный труд и личный вклад в средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности, в области информационного обеспечения населения Республики Саха (Якутия) и в связи с Днем национальной печати в Республике Саха (Якутия):

1. Наградить нагрудным знаком «Отличник печати Республики Саха (Якутия)»:

  • Афанасьеву Марию Анатольевну, редактора газеты «Анаабыр уоттара» Анабарского улуса
  • Былкову Татьяну Васильевну, ветерана печати редакции газеты «Энсиэли» Намского улуса
  • Васильеву Анастасию Викторовну, редактора-консультанта редакции газеты «Индустрия Севера» г.Нерюнгри
  • Даувальтер Юрия Юрьевича, системного администратора редакции газеты «Дабаан» Кобяйского улуса
  • Зинько Галину Владимировну, художественного редактора газеты «Ленский вестник» Ленского района
  • Корнилову Наталью Викторовну, оператора компьютерного набора редакции газеты «Олекма»
  • Корякину Надежду Константиновну, старшего корреспондента редакции газеты «Северная заря» Оймяконского улуса
  • Кокореву Туяру Дмитриевну, шеф-редактора редакции «УлусМедиа» государственного автономного учреждения «Сахапечать»
  • Попову Людмилу Михайловну, корреспондента редакции газеты “Саха сирэ” акционерного общества «Республиканский информационно-издательский холдинг «Сахамедиа»
  • Пестрякову Ирину Владимировну, ведущего бухгалтера акционерного общества «Республиканский информационно-издательский холдинг «Сахамедиа»
  • Эверстову Наталью Ивановну, главного специалиста отдела управления персоналом государственного автономного учреждения «Сахапечать»

2. Наградить Почетной грамотой Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия):

  • Винокурову Татьяну Спиридоновну, менеджера по рекламе редакции газеты «Улэ куувэ» Горного улуса
  • Заровняеву Александру Семеновну, редактора 1 категории редакции газеты «Хотугу Кыым» Абыйского улуса
  • Макаринскую Елену Гаврильевну, шеф-редактора редакции «Сана олох» Чурапчинского улуса
  • Филиппову Акулину Ивановну, главного редактора — заведующую редакцией заказных изданий акционерного общества «Национальная издательская компания «Айар» имени Семена Андреевича Новгородова

3. Объявить Благодарность Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я):

  • Матвеевой Саргылане Гаврильевне, менеджеру по рекламе редакции газеты «Муру саhаргата» Усть-Алданского улуса
  • Корякиной Туйаре Алексеевне, редактору 1 категории редакции Улус Медиа государственного автономного учреждения «Сахапечать»

Награды Госсобрания (Ил Тумэн) 

За вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд парламентарий вручила Благодарность Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) заместителю генерального директора ООО «Медиагруппа «Ситим» Марии Даниловой.

Благодарность Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) также в этот день была объявлена редактору якутского издания парламентской газеты «Ил Тумэн» Елене Баишевой.

За вклад в развитие средств массовой информации РС (Я) Почетной грамотой постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике награжден оператор компьютерного набора и вёрстки якутского издания парламентской газеты «Ил Тумэн» Василий Прокопьев.


Автор текста: Виктория Сергеева