В Якутии в честь Дня национальной печати возложили цветы к памятнику Василия Никифорова-Кюлюмнюра

01.07.2021
Сегодня, 1 июля, вот уже второй год в Якутии отмечают День национальной печати. В честь этого события руководство республики, народные депутаты Ил Тумэн и члены правительства возложили цветы памятнику Василия Никифорова-Кюлюмнюр, который вместе со своими сподвижниками в 1907 году выпустил первую якутскую газету на двух языках.

В первой декаде XX века на территории Якутии появилась первые газеты на двух языках — якутском и русском. Был составлен первый типографский шрифт на якутском языке, приобретено необходимое оборудование для печати. Тогда же начали выходить первые местные издания — “Саха оло5о/Якутская жизнь” и “Саха саната/Голос якута”. Учитывая важность сохранения родных языков и культуры народов Якутии и необходимость увековечивания упомянутого события в истории республики, по инициативе Ил Дархана Айсена Николаева в прошлом году  был учрежден День национальной печати. 

“В этот день, возлагая цветы одному из величайших сынов Якутии — Василию Никифорову-Кюлюмнюр, мы отдаем должное уважение всем основателям нашей национальной печати и литературы. Людям, которые смогли вывести их на уровень государства, а затем и на мировой. Я искренне благодарю всех трудящихся в отрасли национальной печати. Благодаря вашему подвижническому труду республика, страна и весь мир видят достижения нашей литературы и языка, включая и языков коренных малочисленных народов Севера. Это очень важно, особенно в настоящее время — в век информации”, — сказал глава республики.

К словам поздравления присоединился спикер якутского парламента Алексей Еремеев. Он также отметил большой вклад Никифорова и его соратников в развитии письменности и литературы на якутском языке и заверил, что народные депутаты продолжат развивать нормативно-правовую базу в этом направлении.

В День национальной печати глава региона вручил государственные премии наиболее отличившимся журналистам, пишущих материалы на якутском языке. Так, государственную премию им. В. В. Никифорова-Кюлюмнюр за серию материалов о духовном, культурном, литературном и спортивном республики с другими странами и регионами, способствующих формированию положительного имиджа региона, присудили главному редактору газеты “Киин Куорат” Ивану Ушницкому. А Валентину Егорову — врачу частной практики, члену Союза писателей Якутии, присудили премию главы республики им. Н. Е. Мординова-Амма Аччыгыйа за развитие краеведческой детской литературы.

В конце мероприятия известный журналист газеты «Саха сирэ» Иван Ксенофонтов предложил увековечить в памяти народа Василия Никифорова-Кюлюмнюр, присвоив его имя Национальной библиотеке республики.

Фото: Андрей Сорокин


Автор текста: Иван Евсеев