В Якутске представителям национальной печати вручили награды

30.06.2023
В преддверии Дня национальной печати в Якутии чествовали представителей медиасообщества республики. Сотрудников средств массовой информации и печати отметили высокими государственными и ведомственными наградами.

От имени руководства Якутии поздравил с профессиональным праздником руководитель администрации главы и правительства республики Георгий Михайлов.

«Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто стоял у истоков становления национальной печати. Появление национальной печати имеет огромное значение для становления якутской интеллигенции, развития государственности, сохранения богатства родного языка и его неповторимой самобытности. У лучших умов народа саха появилась возможность делиться своими мыслям. Сегодня в Якутии развивается структура средств массовой информации, которые создают и распространяют информацию на государственных языках республики. На якутском языке издаются 27 газет, 3 журнала, издаются газеты на языках коренных малочисленных народов Севера. Свои сайты на якутском языке имеют республиканские редакции. Этот день мы отмечаем всего в третий раз. Но уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что он способствует сохранению самобытности национальной прессы республики», — сказал Михайлов.

Государственной премией Якутии в области журналистики имени В. В. Никифорова — Кулумнуур награжден редактор приложения «Манчаары» газеты «Саха Сирэ», организатор и смотритель Музея истории государственных газет, журналист, писатель, автор многочисленных книг Иван Иванович Ксенофонтов. В журналистике он проработал 40 лет и сейчас продолжает работать во благо развития родного языка и культуры.

Фото: Мария Васильева/ ЯСИА Фото: Мария Васильева/ ЯСИА

Благодарность главы Якутии вручена коллективу республиканского информационно-издательского холдинга «Сахамедиа».

«В современном мире средства массовой информации приобретают важнейшую роль. Когда то их называли четвертой властью, а теперь это уже наверное «четвертое правительство». Сегодня представители профессии находятся практически всегда на острие, освещая все важнейшие события международной обстановки. Сегодня республика — один из немногих регионов России, где есть свои военные корреспонденты. С прошлого года журналисты «Сахамедиа» и НВК «Саха» работают в зоне проведения специальной военной операции. Как говорил глава республики Айсен Сергеевич Николаев, это позволяет жителям четко видеть, что на самом деле происходит, минуя различные фейки. Поэтому в работе национальных СМИ сегодня самым важным является возможность донести до людей самую достоверную и оперативную информацию в это сумбурное время», — отметил генеральный директор холдинга Виктор Колесов

Премией главы Якутии в области детской литературы имени Н. Е. Мординова — Амма Аччыгыйа отмечена ведущий редактор АО НИК «Айар» Евдокия Иринцеева — Огдо. Звания «Заслуженный журналист Якутии» удостоилась политический обозреватель газеты «Забота-Арчы» ГАУ «Сахапечать» Надежда Аргунова.

Также Георгий Михайлов вручил представителям медиа государственные награды и гранты республики за высокий вклад в развитие национальной печати.

Ведомственные награды вручил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов.

«Сегодня в якутской прессе и печатном деле работают яркие таланты, компетентные, преданные своему делу люди. За прошедший год работники средств массовой информации были участниками всех масштабных событий, будь то освещение специальной военной операции, поддержки мобилизованных граждан или проведение республиканских мероприятий. Всегда работники СМИ находились на передовой. Надо сказать, что за последние годы роль СМИ возросла, потому что мы понимаем, насколько масштабное давление идет через средства массовой коммуникации. Конечно, в этом потоке информации людям стало сложно находить правильное звено. И в этом процессе СМИ играют огромную роль», — подчеркнул министр.

Фото: Мария Васильева/ ЯСИА

День национальной печати учрежден указом главы Якутии Айсеном Николаевым в 2020 году. Праздник отмечается 1 июля – в день выхода первой газеты на якутском языке «Саха дойдута» в 1907 году. Идейными вдохновителями стали представители интеллигенции того времени, одним из ярких представителей которой был Василий Васильевич Никифоров-Кюлюмнюр.