Журналистов Якутии наградили в День российской печати

13.01.2022
В День российской печати, 13 января, состоялась церемония вручения государственных и ведомственных наград представителям республиканских средств массовой информации, издательского дела и полиграфии, сообщает ЯСИА.

В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников. В своей речи он отметил, что именно через средства массовой информации общество имеет возможность вести открытый разговор с властью, поднимать самые острые, жизненно важные для граждан проблемы и находить общие пути для их решения.

«Якутия сегодня является лидером среди регионов по количеству и качеству работы средств массовой информации. Мы выпускаем действительно уникальные газеты, журналы, издания на национальных языках. В условиях развития цифровизации многие наши районные газеты получили возможность переформатировать свою работу и перешли на цифровой формат. В 2021 году республика продолжила работу по поддержке СМИ — как государственных, так и негосударственных средств массовой информации. Наши районные редакции газет получили поддержку на сумму более 30 млн рублей на закуп компьютерной техники, принтеров, аудио- и видеооборудования», — сказал он.

Он также отметил юбилейные события 2021 года в сфере СМИ: 100-летие выхода первого официального издания на якутском языке «Манчаары» и 160-летие первой типографии в Якутии.

«Ведется плодотворное сотрудничество с негосударственными СМИ — 24 независимых информационных ресурса стали обладателями гранта главы республики в области СМИ. Оказывается ежегодная государственная поддержка изданию социально значимой литературы республики. Компания «Айар» в 2021 году очень достойно провела ребрендинг и сейчас находится на новом этапе своего развития: каждый год они выпускают более 50 изданий, большинство из которых направлено на детскую и школьную аудиторию. По поручению главы республики Айсена Николаева мы увеличили государственную поддержку путем предоставления субсидий компании «Айар» на издание социально значимой литературы, и ежегодно эта сумма будет составлять 20 млн рублей. Основным достижением НВК «Саха» в 2021 году стало получение телеканалом права бесплатного вещания на муниципальном обязательном канале на 22 кнопке по городу Якутску. Сегодня в якутской журналистике и печатном деле работают яркие, талантливые, компетентные, глубоко преданные своему делу люди», — сказал вице-премьер республики.

Местников подчеркнул, что за прошедший нелегкий 2021 год работники СМИ и печати стали активными участниками всех республиканских событий, как всенародное тушение лесных пожаров, проведение крупных республиканских культурных, спортивных мероприятий, мероприятий Года науки и технологии в России, а также Года здоровья в республике.

«Всегда работники СМИ находились на передовой. В 2021 году республика удостоилась почетного особого статуса «Территория книги и чтения» всероссийского конкурса «Самый читающий регион», за что выражаю признательность всем работникам издательского дела. В 2022 года у нас с вами стоит задача масштабная и серьезная — это достойно отметить 100-летие образования Якутской АССР, Год матери в республики и Год культурного наследия России. В этом очень важна роль каждого работника средств массовой информации. Хочу искренне поблагодарить вас за верность своему призванию и любовь к родному краю, за профессионализм и стремление к постоянному совершенствованию, пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра», — заключил он.

  • Почетное звание «Заслуженный журналист Республики Саха (Якутия)»  получили заместитель редактора газеты «Кыым» Нина Герасимова, продюсер продюсерского центра НВК «Саха» Дарья Ермолаева;
  • Грамотой главы Якутии награждены печатник плоской печати 6 разряда АО «Медиа-холдинг Якутия» Андрей Васильев, шеф-редактор службы новостей радиодирекции телеканала «Якутия 24»  Жанна Иванова;
  • Знаком отличия «Гражданская доблесть» отмечены редактор дирекции радиовещания НВК «Саха» Валентина Атласова, телевизионный журналист федеральных каналов, член союза журналистов России Роман Кутуков;
  • Благодарственное письмо главы Якутии вручили главному технологу группы контроля качества АО «Медиа-холдинг Якутия» Владимиру Аржакову, главному механику АО «Медиа-холдинг Якутия» Евгению Птицыну;
  • Грамотой Правительства республики награждены начальник орготдела исполнительной дирекции НВК «Саха» Аэлита Гоголева, литературный редактор газеты «Кыым» Геннадий Гурьев, начальник производства АО «Медиа-холдинг Якутия» Вера Манько;
  • Благодарность Правительства Якутии вручили старшему редактору дирекции радиовещания НВК «Саха» Саргылане Антоновой, шеф-редактору редакции газеты «Ньурба» («Огни Нюрбы») Раисе Никифоровой;

И.о. министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Петр Николаев также поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вручил награды и знаки отличия.

«Во все времена пресса была и остается главным посредником и связующим звеном между гражданами и властью. Работа в средствах массовой информации требует большой ответственности, неравнодушия, профессионализма и открытости. В этом году мы ставим перед собой важные задачи — открытие детского телеканала «Ай», проведение второго этапа модернизации оборудования республиканской типографии, укрепление материально-технической базы детского издательства «Кэскил» и продолжение технической модернизации Республиканского медиацентра, а также обновление материально-технической базы, подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров республиканских и районных СМИ», — отметил и.о. министра.

Нагрудной знак «Отличник печати Республики Саха (Якутия)» получили:
  • Татьяна Алферова, машинист крышкоделательной машины 6 разряда переплетного цеха АО «Медиа-холдинг Якутия»;
  • Владислав Шадрин, приемщик на машинах и агрегатах 2 разряда АО «Медиа-холдинг Якутия»;
  • Наталья  Попова, главный редактор редакции газеты «Муру саьар5ата», ГАУ РС (Я) «Сахапечать»;
  • Марфа Птицына, шеф-редактор редакции газет «Эркээйи» — «Эркээйи-экспресс», ГАУ РС (Я) «Сахапечать»;
  • Айталина Соловьева, начальник отдела обработки и контроля электронных ресурсов издательского дома СВФУ;
  • Станислав Софронов, руководитель отдела госполитики в области СМИ и печати Мининноваций Якутии;

Нагрудным знаком «Отличник телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия)» отметили Ариана Иванова, старшего референта отдела по информационному обеспечению деятельности Госсобрания Ил Тумэн, члена Союза журналистов России.

С ответным словом от имени награжденных выступила продюсер НВК «Саха» Дарья Ермолаева.

«Именно сегодня нам отрадно получать эти государственные награды, потому что это не только День печати, но и начало юбилейного года. Я бы хотела пожелать своим коллегам, чтобы этот год был на подъеме, чтобы мы стали флагманом для молодых журналистов, которые приходят нам на смену, и чтобы мы осуществили все свои планы», — сказала она.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА


Источник информации: Якутское-Саха Информационное Агентство
Автор текста: Виктория Сергеева