«Золотой век» фронтовика-журналиста. Писал ярко, жил честно...

19.02.2023
С каждым годом мы все дальше по времени удаляемся от Великой Отечественной войны. Более 75 лет прошло с тех пор. В мире произошли коренные изменения, нет больше такого государства как СССР – страны, которой, безусловно,  принадлежит основная роль в достижении победы над немецко-фашистскими агрессорами во второй мировой войне. Но нет сомнения в том, что время не имеет власти над величием всего того, что пережил советский народ в войну. Это было необычайно трудное, но и великое по своей славе время.
И мы всегда будем помнить тех, кто не щадил себя ради победы над врагом нашей Отчизны. Есть среди победителей и имена сотрудников редакции газеты «Социалистическая Якутия». Воздадим им должное и расскажем сегодня об одном из них. Тем более, что на днях ему исполнилось бы 100 лет...

Помешала война

В селах встают рано, едва замелькает красный диск зимнего солнца над горизонтом, пробиваясь сквозь туман. Столько надо успеть сделать дел по домашнему хозяйству. А работается сейчас во дворе, где содержится живность, повеселей, ведь зима идет на убыль. Бабушка Марья постаралась встать тихо, чтобы не разбудить внука Проню. Его мама рано умерла от туберкулеза, отец, как председатель колхоза, с утра до ночи на работе. А он у нее молодец, первый помощник по дому и первый ученик в школе. Надо бы его отправить в Майю учиться дальше, не пропадать же в Холгуме талантливому мальчишке.

Так и случилось. После шестого класса Холгуминской школы Мегино-Кангаласского района Прокопий продолжил образование в Майинской средней. После ее окончания год проучился на рабфаке и в 1941 году поступил на физико-математический факультет Якутского пединститута. Но продолжить образование помешала война.

Он ушел на фронт летом 1942 года, стал кавалером боевых орденов и медалей. Вот что писал он в своей автобиографии: «…В ноябре 1944 года был направлен в штаб 313 дивизии 19 армии II Белорусского фронта. В составе этой дивизии участвовал в наступательных боях в Померании (Германия) до конца военных действий. За участие в боях награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Германией». После расформирования 19 армии был направлен в штаб 8 артиллерийского корпуса прорыва РГК начальником шестого отдела. В июне 1946 года был переведен из Польши в Грузию, г. Гори. В апреле 1947 года уволен в запас в звании старшего лейтенанта».

«Будем друзьями!»

Как признаются близкие, Прокопий Иванович не любил вспоминать о войне. Но об одном случае рассказывал особо. Уже после капитуляции Германии, тихим майским вечером расположились бойцы поужинать. Вдруг раздался выстрел снайпера и рядом сидевший друг Прокопия синеглазый Василий упал замертво. Тут же прочесали воины близлежащий лес, но фашистского гада не нашли. От того, что не удалось отомстить за смерть друга, постоянно щемило сердце ветерана…

А фронтовика приметили в Якутском обкоме комсомола. Вначале он стал инструктором, заведующим отделом, а потом и секретарем областной комсомольской организации. Затем были славные годы работы в якутской журналистике. Поколению людей, которым выпало прожить со страной, родной республикой в грозные 40-е, послевоенные 50-е, тронутые «оттепелью» 60-е, затем 70-е годы ХХ века Прокопий Иванович был хорошо знаком. Что было известно о нем? Что представлял его творческий, жизненный путь?

Прокопий Иванович был очень способным, разносторонне развитым человеком. Судите сами. В истории журналистики Якутии он один из немногих, кто мог одинаково грамотно, хлестко писать и на русском, и на якутском языках. Недаром он проработал ответственным секретарем в газете «Кыым», редактором газеты «Эдэр коммунист», а затем заведующим отделом и заместителем главного редактора в «Социалистической Якутии». Но все это было потом.

Многими забывается еще один факт из его биографии. П. И. Егоров был первым редактором созданной обкомом комсомола газеты «Молодежь Якутии». Он же был автором вступительной программной статьи «Будем друзьями!» и нашел столь емкие слова о будущем направлении издания, что и сейчас молодежной газете от них грех отказываться.

Коллектив редакции под его руководством всячески пытался решать «больные» молодежные проблемы. Вообще для публицистики Прокопия Егорова характерно разнообразие жанров, умение освещать многие злободневные темы. Он талантливо описывал жизнь алмазных первопроходцев, водителей, сельских тружеников, был прекрасным фельетонистом.

Прокопий Иванович хорошо знал историю, литературу, культуру родного народа. В частности, с его именем связывают становление популярной литературной рубрики, под которой впервые увидели свет многие произведения молодых русскоязычных якутских поэтов и писателей.

Прокопий Егоров одним из первых в якутской журналистике выступил с рядом статей, в которых проявил свою принципиальную позицию в оценке творчества основоположников якутской художественной литературы Алексея Кулаковского, Анемподиста Софронова и Николая Неустроева.

Первый главный редактор «Молодежки» сыграл огромную роль в консолидации творческих сил Якутии. Но не только по редакторской судьбе, но и по природе своего собственного творчества П. И. Егоров занимает в журналистике республики почетное место.

Летописец грозных лет

Прокопий Иванович – автор нескольких книг. Совместно со своим другом писателем Юрием Шамшуриным, тоже когда-то работавшем в «Социалистической Якутии», написана замечательная книга «Край наш родной – Якутия», вышедшая в 1972 году в издательстве «Советская Россия». В этой книге не просто сведения о нашей республике, она вся – увлекательный рассказ влюбленных в свой край людей, рассказ, фактически построенный на их личных наблюдениях, взятых из журналистских блокнотов.

Особая тема боевого офицера связана с памятью о войне. Прокопий Иванович стал своеобразным летописцем грозных военных лет. Первым на страницах «СЯ» он поднял тему трагической истории мужественной женщины, матери пятерых погибших на фронте сыновей Февроньи Малгиной. Цикл газетных публикаций и лег в отдельную книгу. Хорошо известна книга П.И.Егорова о кавалере пяти боевых орденов, сапере С.Д.Флегонтове.

На основе архивных материалов была написана книга «Генерал Притузов». В детстве автор этих строк зачитывался этой книгой. И заслуга автора прежде всего в том, что он на основе достоверных фактов создал образ мужественного воина, активного участника гражданской и Великой Отечественной войн, офицера, овладевшего искусством управления вверенными ему подразделениями в самых сложных боевых условиях, человека, беспредельно преданного Родине. Сын бедного ямщика из Покровска вырос до звания генерал-майора, кавалера многих боевых орденов…

Писал ярко, жил честно

Своими воспоминаниями о дедушке делится внучка Прокопия Ивановича, журналист Майя Максимова: «Многие ветераны «Социалистической Якутии» с теплотой вспоминали годы совместной творческой деятельности с дедушкой. Вместе с ним в то время работала замечательная плеяда блестящих журналистов: Эдуард Рыбаковский, Алексей Тимшин, Валерий Тарутин, Юрий Семенов, Евгений Лыхин, Владилен Гусев, Валерий Качаев, Евгения Кузьмина и другие.

Дедушка всегда был окружен людьми, которые тянулись к нему, чувствуя его доброту, принципиальность и эрудицию. Его любили все, в том числе и старшие друзья писатели и артисты: Семен Данилов, Кюннюк Урастыров, Георгий Туралысов, Спиридон Григорьев. Семен Данилов долго его уговаривал стать членом Союза писателей, так как у него хватало книг и художественного чутья.

А еще он прекрасно играл в шахматы. В старом здании редакции «СЯ» на проспекте Ленина после рабочего дня устраивались настоящие шахматные баталии. Попутно обсуждались злободневные газетные темы. Он много помогал начинающим журналистам и видел в этом свой долг как старшего друга и наставника».

Моя мама Александра Егоровна Спиридонова (Захарова) была землячкой Прокопия Ивановича, с одного наслега: «Из нашего маленького колхоза «Коммунист», что в Холгуминском наслеге Мегино-Кангаласского района, на фронт ушло 64 человека. Живыми из них вернулись только семеро. Среди них будущий известный журналист и почитаемый писатель Прокопий Егоров.

Прокопий Иванович стал свидетелем неспокойного времени. Ни одно из событий – индустриализация, репрессии, война, восстановление народного хозяйства, беспощадная идеологическая борьба – не миновали активного, талантливого журналиста Егорова. Таким было профессиональное кредо лауреата республиканской журналистской премии имени Емельяна Ярославского.

Его жена Анна Филипповна Егорова, Аня, в образцовом порядке содержала дом. Это была прекрасная семейная пара...»

Редактор газеты «Кыым» Алексей Михайлов, а до того также редактор «Молодежки» вспоминал: «Мне нравился его внешний облик. Ладно скроенный, всегда подтянутый, весь четкий: в движениях, в беседе, в делах, в поступках. В пору своей работы в «Молодежь Якутии» я часто обращался к нему с различными просьбами, то написать статью или очерк (чаще всего срочно), то выступить с военными воспоминаниями, то встретиться с представителями молодежи. И всегда в ответ слышалось четкое: «Есть!». И можно было быть уверенным, что Прокопий Иванович все исполнит, и не просто исполнит, а исполнит блестяще, ярко, талантливо».

* * *

Прокопий Иванович прожил, к сожалению, короткую, но яркую, активную жизнь. В литературе, журналистике, культуре республики он оставил неизгладимый след. Мне кажется, читатель вправе об этом знать. И отдавать посильную дань его памяти тоже.

Источник информации: Иинформационно-аналитический портал «SakhaNews»
Автор текста: Георгий Спиридонов