Андрей Абрамов избран председателем Союза журналистов Алтайского края

17.03.2023


16 марта в Барнауле состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция Союза журналистов Алтайского края.

В ее работе приняли участие Денис Токарский, управляющий делами Союза журналистов России, глава секретариата СЖР; Вячеслав Киричук, начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края; делегаты СЖ.

Участники рассмотрели несколько важных вопросов: утвердили новый Устав, положение о членских взносах (хорошая новость! Теперь ветераны журналистики освобождаются от его уплаты); сформировали новый состав правления; избрали нового председателя.

На место ушедшей по собственному желанию Марии Чугуновой, возглавлявшей региональное отделение СЖР с 2018 года, пришел гендиректор медиахолдинга «Сибирская медиагруппа» Андрей Абрамов.

Мария Чугунова пожелала удачи коллеге и подвела итоги своей работы в Союзе:
- Основными достижениями нашей команды считаю победы в конкурсе президентских грантов. В 2018-м мы реализовали проект с говорящим названием «Журналисты союзом сильны», в конце 2019-го – «Школу реальной журналистики для НКО».

Старались проводить их не для галочки, а делали действительно живые, полезные и интересные вещи.
Мы провели несколько ярких, потрясающих семинаров. Сумели затащить на Алтай крутых экспертов федерального уровня – таких, как Глеб Черкасов, Илья Лочканов, Дмитрий Михайлин. Встречи с ними всколыхнули журналистское сообщество. 

Мне кажется, за 5 лет нам удалось сделать важное – сплотить коллег (речь прежде всего о районках), заявить о Союзе как о действительно важной и нужной организации.

Потребовалась помощь каменской газете? Сотрудники подтвердят – Союз журналистов не только был каждый день на связи, но и помог с адвокатом. Все прошедшие 5 лет мы работали с журналистами и ветеранами профессии, оказывали по линии СЖР материальную помощь тем, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем или попал в трудную жизненную ситуацию.

Мощным завершающим аккордом пятилетки назову семинар с коллегами из «Русских репортеров» - они точно «взорвали» аудиторию и научили ставить высокую профессиональную планку.
Одной из задач, которую я ставила лично перед собой – это повышение качественного уровня произведений наших журналистов. И те из членов Союза, кто активно принимал участие во всех наших мероприятиях, заметно выросли в творческом плане.
Я надеюсь, что стремление к лучшему в профессии, неприятие «желтизны», поиск прав-ды, добра и справедливости, помощь простому человеку – зрителю, читателю - останутся важными ориентирами всех тех, кто считает себя частью одного Союза – Союза журналистов.

Самые теплые признательности моей самой лучшей команде! Огромная благодарность Сергею Манскову – он всегда поддерживает все мои идеи, Татьяне Ветровой – которая все годы ведет сайт Союза, Елене Нестеренко – замечательному человеку и настоящему профессионалу - за помощь во всех проектах Союза, Ирине Пальталлер – нашему бухгалтеру, которая вела большую работу по грантам (даже и не полученным). Спасибо всему Правлению – работать можно, когда у тебя есть надежная и проверенная команда.

Мне не стыдно за прошедшие 5 лет. Я могу смело и открыто смотреть людям в глаза. Да, до многого не дошли руки – ветераны требуют большего внимания, нужно привлекать больше спонсоров и партнеров…

Этими задачами придется заняться новому председате-лю – думаю, у него есть необходимый ресурс и понимание, в какую сторону развивать организацию.

Отдельная личная благодарность всем, кто шел с Союзом вместе, кто хотел стать лучше. Остаемся на связи! Я буду заниматься новым проектом, никуда не уезжаю, всегда на связи.
Спасибо, друзья!

 

Фото: Олег Укладов


Количество показов: 125
Источник информации: Союз журналистов России