Секретарь СЖР Владимир Касютин принял участие в работе круглого стола «Региональная пресса: сегодня и завтра»

26.06.2022

«Региональная пресса: сегодня и завтра» - так была обозначена тема дискуссии  «за круглым столом», собравшая руководителей СМИ из разных районов  Ярославской области. Прошла она в небольшом городке под названием Гаврилов-Ям. В эти дни там отдыхал в местном санатории «Сосновый бор» секретарь СЖР, главный редактор  журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. Конечно, ярославцы не могли не воспользоваться возможностью еще раз встретиться с опытным  профессионалом в области региональной прессы. Владимир Касютин  откликнулся на предложение ярославских коллег выступить и поделиться своими предложениями, мыслями, замечаниями.

Встреча журналистов началась со знакомства с уникальными экспонатами народного музея «Сохраняя наследие», посвященного  истории льняной мануфактуры купца Локалова и созданного местными энтузиастами-краеведами при поддержке местной газеты. .

Большую помощь в подготовке и проведении этого  мероприятия оказал и.о.главы района Андрей Забаев. Андрей Александрович подробно рассказал о районе, текущих и перспективных проектах на гаврилов-ямской земле, отметил роль районной газеты в решении важных задач развития территории. Председатель комитета Ярославской областной Думы, в недавнем прошлом многолетний руководитель района Николай Иванович Бирук  обратил внимание журналистов на важность постоянного сотрудничества СМИ с депутатским  корпусом, цель этого сотрудничества -  объединение  усилий власти и журналистского сообщества в решении проблем региона.  Сотрудник пресс-службы областной  Думы Татьяна Иванова проинформировала о продолжении конкурса журналистов области   на лучшее освещение деятельности депутатского корпуса области. Первый конкурс, проведенный в прошлом году, показал неплохие творческие результаты.

А затем участники «круглого стола» с помощью Владимира Касютина погрузились в изучение лучших практик региональной прессы. Предложения и рекомендации Владимира Леонидовича, подкрепленные кадрами презентации, вызвали огромный интерес аудитории. Это выступление  стало не только профессиональным  уроком, но и поводом для анализа собственных материалов. О буднях и перспективах районных СМИ говорили, спорили, слушали и  сошлись на том, что, хотя и нелегко живется местным СМИ,  они остаются самым надежным и проверенным  источником информации для жителей поселков и деревень, сел и городов.


Количество показов: 187
Источник информации: Союз журналистов России