В Баку прошло мероприятие, посвящённое развитию русского языка в медиапространстве стран СНГ

17.03.2023

 Российские и азербайджанские эксперты обсудили на площадке бакинского Русского дома популярность и распространение русского языка на пространстве стран СНГ, в том числе и в Азербайджане.
Дискуссия состоялась в рамках цикла международных научно-практических конференций "Межкультурные коммуникации на пространстве Содружества: основные тенденции в контексте смены поколений". Само мероприятие организовано при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС). Целью проекта являются популяризация и содействие расширению сферы применения русского языка в странах СНГ, а также развитие межкультурного диалога.
Руководитель Политологического центра "Север-Юг" Анжелика Трапезникова в интервью Sputnik Азербайджан рассказала, что проект реализуется в связи с тем, что 2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

"Мы решили организовать цикл мероприятий, которые планируем провести в разных странах. Наш центр открылся в 2011 году, и на протяжении всех этих лет мы неоднократно посещали Азербайджан, организовывали тут мероприятия с участием российских экспертов. Мы пришли к выводу, что необходимо дать старт нашему проекту именно с вашей страны. Азербайджан – мультикультурная страна. Здесь всегда был популярен русский язык и многие до сих пор на нем говорят. Многие даже знают его на уровне родного", – сказала Трапезникова.
После Азербайджана научно-практическая конференция пройдет в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. По ее итогам будет издан сборник докладов участников мероприятия из стран Содружества. Помимо этого проекта, как отметила Трапезникова, центр "Север-юг" проведет еще несколько мероприятий. В частности, в сентябре текущего года по линии центра будет организован Каспийский медиафорум.
Заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Российского государственного университета им. А.И. Герцена Валерий Ефремов во второй раз посещает в Баку. По его словам, основной целью его доклада является демонстрация популярности русского языка в странах в СНГ.

"Я рад, что наш проект стартовал именно с Азербайджана. Всегда с удовольствием сюда приезжаю, потому что здесь как будто все родное. Практически все говорят на русском языке. Для старшего поколения азербайджанцев он вообще второй родной язык. Молодежь тоже достаточно грамотно говорит на русском языке. Рад, что интерес к нашему языку сохраняется, его продолжают учить и изучать", – рассказал агентству Ефремов.


На экспертном заседании конференции выступили филологи, представители медиасообщества, кино и анимации, студенты гуманитарных вузов России и Азербайджана.

В мероприятии также приняли участие глава Русского дома в Баку Ирек Зиннуров, ректор Российского государственного университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, подключившийся онлайн из Ташкента, секретарь Союза журналистов России, руководитель международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир, руководитель Центра "Россиеведение" на базе Азербайджанского университета языков Диана Гусейнзаде.
Участники обсудили процессы развития культурно-образовательного пространства и русского языка в качестве эффективного инструмента коммуникации в современном медиапространстве.


Количество показов: 98
Источник информации: Союз журналистов России