В Москве прошла церемония вручения высших наград в области журналистики "Золотое перо России" - 2022

30.07.2022

29 июля  в Концертном зале МИР  состоялась торжественная церемония  вручения главной премии в области журналистики – «Золотое перо России».  Премия учреждена Союзом журналистов России и присуждается ежегодно за выдающиеся профессиональные заслуги, многолетнюю работу в отечественной прессе, радио и на телевидении, гражданскую позицию и безукоризненный нравственный авторитет среди коллег.

В этом году награждение проходило по 11 номинациям. Лауреатами стали 48 журналистов и медиаменеджеров

 

Лауреаты премии «Золотое перо России – 2022»

 

 «ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

 

Альтер Игорь Григорьевич – журналист (Иркутская область)

Громова Людмила Петровна – завкафедрой СПбГУ, профессор (Санкт-Петербург)

Мамонтов Владимир Константинович – генеральный директор радио «Говорит Москва» (Москва)

Пушков Алексей Константинович  - руководитель и ведущий программы «Постскриптум» «ТВ Центр» (Москва)

Новожёнов Лев Юрьевич – журналист (Москва)

Романченко Андрей Юрьевич – генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Президент Российской академии радио (Москва)

 

«ЗОЛОТОЕ ПЕРО РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»   

                        

Вахштайн Семён Самуилович – главный редактор радиостанции «Время Пензы» (Пензенская область)

Веденяпин Павел Михайлович – ведущий авторской программы «Код доступа» на телеканале «Звезда» (Москва)

Носова Олеся Вячеславовна  - шеф-редактор сайта «Комсомольской правды» (Москва)

Павлова Елена Владимировна – главный редактор газеты «Амурская правда» (Амурская область)

Панюшкин  Константин Александрович – корреспондент «Первого канала» (Москва)

 

ПОЧЁТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗОЛОТАЯ ПОЛКА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

 

Сагалаев Эдуард Михайлович – президент Национальной ассоциации телерадиовещателей – за книгу «Когда журналисты были свободны: Документальный телевизионный роман»

Шитов Андрей Константинович – журналист, за книгу «Четверть века в Америке. Записки корреспондента ТАСС» (Москва)

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ  «За смелость при выполнении журналистского долга»

 

Дмитрий Стешин – «Комсомольская правда»

Регина Орехова – РБК, Первый, РТ, РИА

Ростислав Журавлев - РИА

Юрий Подоляка - Первый канал, podolyaka.su

Семен Пегов - WarGonzo

Артем Широков - ТВЦ

Ирина Куксенкова – Первый канал

Николай Долгачёв – телеканал «Россия»

Анатолий Майоров - НТВ

Элина Мошкова – «Московский комсомолец»

Евгений Руденко – «Репортер Руденко»

 

ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ «За заслуги перед профессиональным сообществом»

 

Сунгоркин Владимир Николаевич – главный редактор «Комсомольской правды»

Кавер Юрий Анатольевич

Лидов Сергей Львович

 

ПОЧЁТНЫЙ ЗНАК «Честь. Достоинство. Профессионализм»

 

Щербаченко Михаил Львович – обозреватель «Вечерней Москвы»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «За сохранение лучших традиций отечественного радиовещания»   

          

Герасимова Ирина Анатольевна – генеральный директор Российского государственного музыкального телерадиоцентра» (Москва)

Стародворский Анатолий Геннадьевич – генеральный директор, главный редактор радио «Балтик плюс» (Калининградская область)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ «За профессиональное мастерство»

 

Анучкин Александр Викторович – руководитель 78 канала (Санкт-Петербург)

Долженкова Вера Константиновна – главный редактор газеты «Томские новости» (Томская область)

Кудряшова Наталья Евгеньевна – телепродюсер (Московская область)

Лаврентьев Сергей Борисович – корреспондент газеты «Костромские ведомости» (Костромская область)

Мячин Владимир Борисович – редактор газеты «Знамя труда» (Липецкая область)

Овсянников Павел Борисович – обозреватель Uralpolit.ru (Курганская область)

Светов Юрий Ильич – журналист (Санкт-Петербург)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ  «Лучший медиаменеджер года»

 

Бондарев Дмитрий Игоревич – генеральный директор «АиФ Урал» (Свердловская область)

Воробьев Олег Евгеньевич – заместитель Генерального директора издательского дома «Московский комсомолец» (Москва)

Горбань Диана Александровна – главный редактор газеты «Голос правды» (Краснодарский край)

Кетова Ирина Александровна – главный редактор газеты «Искра» (Пермский край)

Старикова Оксана Анатольевна – главный редактор «Семейной газеты» (Республика Марий Эл)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ   «За достижения в области научной журналистики»

 

Телишев Александр Сергеевич

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ   «ГЛАВНОЕ - ФОТО»

Волков Павел Александрович

Петросян Александр Сергеевич

Инякин Юрий Михайлович

Кривцов Павел Павлович

Анисимов Сергей Викторович

Куксин Сергей Георгиевич

 

 




Количество показов: 92
Источник информации: Союз журналистов России