«Золотое перо России» - 2023

01.04.2023


В Москве в киноконцертном зале «Мир» прошла ежегодная торжественная церемония награждения высшими наградами в области журналистики «Золотое перо России». 
 
Церемония началась с вручения нашим коллегам  государственных наград.
 
Указом Президента Российской Федерации были награждены: 
 
Клоков Олег (посмертно) — редактор  «Херсонской областной телерадиокомпании «Таврия» —  Орденом Мужества 
 
Малькевич Александр — Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций  — Орденом Мужества 
 
Черных Даниил — корреспондент «Херсонской областной телерадиокомпании «Таврия» — медалью «За отвагу».
 
Государственные награды вручил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

"В этом году второй раз подряд мы награждаем военкоров, все наши взоры устремлены туда, где работают наши ребята. Кроме того, у нас есть новшество - сегодня три человека награждены боевыми наградами, один из них посмертно.

Даже у тех, кто нас не любит, не возникает вопросов относительно того, кому мы вручаем нашу премию, потому что много лет подряд идет тщательный отбор кандидатов, все эти годы мы попадаем в точку. Все сообщество поддерживает наш выбор, потому что все наши кандидаты - выдающиеся люди.

Значимость "Золотого пера" очень высока. Все, кто его получает, обязательно пишут об этом в своей биографии, гордятся этой наградой", - рассказал ТАСС председатель СЖР Владимир Соловьёв.
 
В этом году, награды присуждены в  номинациях — «Легенда российской журналистики», «Золотое перо российской журналистики», «За смелость при исполнении служебного долга», «Лучший медиаменеджер года», «За профессиональное мастерство», «Золотая полка российской журналистики», «За сохранение лучших традиций отечественного радиовещания», «Лучший фотожурналист».

 

Лауреатами премии стали:
 

ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Бахарев Михаил – главный редактор газеты «Крымская правда» (Симферополь)

Грушко Олег – журналист, Херсонская область

Куприянов Александр  – главный редактор газеты «Вечерняя Москва» (Москва)

Муладжанов Шод  – главный редактор газеты «Московская правда» (Москва).

Симонов Валерий  – главный редактор газеты «Труд» (Москва)

Транквиллицкий Юрий – фоторепортер, участник Великой Отечественной войны (Москва)

 

ЗОЛОТОЕ ПЕРО РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Долгачёв Николай – военный корреспондент телеканала «Россия 1» (Москва)

Дмитриевский Александр - главред газеты «Донецк Вечерний»

Киселёв Дмитрий – генеральный директор Медиагруппы «Россия сегодня» (Москва)

Лукьянов Федор – телеведущий программы «Международная панорама» на канале «Россия 24» (Москва)

Оганесян Армен – главный редактор журнала «Международная жизнь» (Москва)

Савинова Марина – зам. главного редактора ГУ ЛНР «Редакция газеты «Республика»

Трофименков Михаил - корреспондент отдела культуры издательского дома «Коммерсант» (Санкт-Петербург)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ЛУЧШИЙ МЕДИАМЕНЕДЖЕР ГОДА»

Вьюгин Михаил – глава редколлегии информагентства URA.RU

Девайкин Павел – генеральный директор Сибинфорбюро, председатель Тюменского отделения СЖР (Тюмень)

Доронов Илья – управляющий директор канала РБК (Москва)

Максак Анатолий – генеральный директор Донмедиа, председатель Ростовского отделения СЖР (Ростов-на-Дону)

Илья Степановруководитель информационного агентства «Тульская пресса» 

Черняк Игорь – первый заместитель главного редактора «Российской газеты» (Москва)

 

ЗА СМЕЛОСТЬ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА

Ахмедова Марина – главный редактор информационного агентства Регнум (Москва)

Вальченко Сергей – редактор отдела силовых структур газеты «Московский комсомолец» (Москва)

Вершинин Пётр - специальный корреспондент канала ТВ «Центр» (Москва)

Группа сотрудников «Российской газеты» — Емельянов Сергей, Ковалева Анна, Коц Игорь, Ладный Владимир – за организацию экспедиции «Российской газеты» и журнала «Родина» по Донецкой и Луганской республикам, Запорожской и Херсонской областям. 

Группа сотрудников МИА «Россия Сегодня» - Харченко Александр, Шилов Сергей

Зименкин Дмитрий – военный корреспондент холдинга «МИЦ Известия» (Москва)

Ищук Павел - первый замглавы администрации Бердянска

Коц Александр – военный корреспондент «Комсомольской правды» (Москва)

Магомедов Омар – специальный корреспондент канала НТВ

Кручинин Алексей – специальный корреспондент Первого канала (Москва)

 

ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

Арих Леонид – главный редактор газеты «Новый вторник» (Москва)

Дружинина Ольга – зам главреда газеты Общественных наблюдательных комиссий «ОНК-Пресс»

Кейбол Людмила – главный редактор газеты «Змеиногорский вестник» (Алтайский край)

Колпаков Леонид – заместитель главного редактора «Литературной газеты» (Москва)

Ломакина Светлана – сотрудник газеты «АиФ Ростов» (Ростов-на-Дону)

Родоманова Наталья –  ведущая программ по истории и культуре России на телевидении (Санкт-Петербург)

 

ЗОЛОТАЯ ПОЛКА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Аграфенин Анатолий – за яркие книги о Ленинградской блокаде (Санкт-Петербург)

Губаев Фарит – за книги «Победа. Одна на всех» и фотоальбом "Искусство присутствия" (Казань)

 
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ЗА СОХРАНЕНИЕ ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РАДИОВЕЩАНИЯ»

Берлин Диана – обозреватель Радио Спутник (Москва)

Кудинов Георгий – заведующий кафедрой массовых коммуникаций Донского государственного технического университета (Ростов-на Дону)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ЛУЧШЕМУ ФОТОЖУРНАЛИСТУ»

Аносов Владимир – Российская газета (Краснодар)

Бобылёв Сергей – ИТАР-ТАСС (Москва)

Кормилицына Кристина – Известия (Москва)

Питалёв Илья –МИА «Россия сегодня» (Москва) 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ НАУЧНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Паевский Алексей - журналист-популяризатор

 

Премия «Золотое перо России» учреждена СЖР и присуждается ежегодно за выдающиеся профессиональные заслуги, многолетнюю работу в отечественной прессе, радио и на телевидении, гражданскую позицию и  авторитет среди коллег. 

 




Количество показов: 82
Источник информации: Союз журналистов России