Объявление о проведении ежегодного республиканского конкурса на соискание Грантов Главы Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации

27.06.2020
Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2014 г. № 227 «О грантах Главы Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации» извещает о проведении республиканского конкурса на соискание грантов Главы Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации на 2020 год.

Организатор Конкурса: Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), главный распорядитель бюджетных средств конкурса.

Участники Конкурса: Категорией лиц, претендующих на получение грантов, являются  юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели и физические лица.

Учредители юридических лиц, претендующих на получение грантов, не должны являться государственными и муниципальными органами, а также юридическими лицами, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования и (или) в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований превышает 30 процентов на день начала подачи заявок.

Лица, претендующие на получение грантов, не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогооблажения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели и физические лица, претендующие на получение грантов, должны являться гражданами Российской Федерации.

 Ежегодный республиканский конкурс на соискание грантов Главы Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации проводится в целях поддержки проектов по созданию и распространению качественной, достоверной, оперативной и объективной информации по приоритетным направлениям деятельности средств массовой информации, определенным Главой Республики Саха (Якутия) на 2020 год.

Дата начала приема заявок на участие в Конкурсе – 27 июня 2020 года.

Дата окончания приема заявок на участие в Конкурсе – 26 июля 2020 года.

Предметом конкурса является право на заключение договоров на получение грантов Главы республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации:

15 (пятнадцать) грантов в размере 1 000 000 (один миллион) рублей каждый по следующим направлениям деятельности средств массовой информации:

«О мерах по улучшению демографической ситуации в Республике Саха (Якутия)»;

«Доступная и качественная медицина»;

«Создание конкурентоспособного образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности»;

«Дальний Восток – территория комфортного проживания»;

«В гармонии с природой. Чистая Якутия!»;

«Дороги Якутии: новые горизонты»;

«Эффективная занятость – фактор роста производительности труда»;

«Научные прорывы и достижения»;

«Цифровая экономика – повышение качества жизни человека»;

«Якутия – культурный центр мировой Арктики»;

«Развитие и поддержка предпринимателей Якутии»;

«Новые рынки – новые возможности для развития республики»;

«Язык – душа народа. Сохранение и передача новым поколениям красоты и богатства родного языка»;

«Год патриотизма в Республике Саха (Якутия). 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»;

«Борьба с бедностью в Республике Саха (Якутия)».

Заявки на участие в Конкурсе предоставляются: в электронном виде по адресу : Pavlovaro@sakha.gov.ru.

Для участия в Конкурсе соискатель представляет заявку по форме (приложение №1) с приложением к ней следующих документов:

  • сценарная концепция (проект) в сфере приоритетных направлений деятельности средств массовой информации, определяемых распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) от 26 июня 2020 года № 228-РГ «О приоритетных направлениях деятельности средств массовой информации для присуждения грантов Главы Республики Саха (Якутия) на 2020 год»;

  • финансовое обоснование проекта;

  • сроки и этапы реализации проекта;

  • документы, подтверждающие согласие о размещении материалов в средствах массовой информации;

  • декларация об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, факта получения иных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

  • согласие на осуществление Организатором и органами государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления гранта получателями и соблюдения запрета приобретения получателями гранта за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.

Отбор победителей будет осуществляться конкурсной комиссией по каждому направлению в соответствии со следующими критериями:

  1. заявка поступила в соответствии с требованиями, установленными пунктами 2.3. и 2.4. Положения о грантах Главы Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации;
  2. актуальность проекта;
  3. социальная значимость проекта;
  4. творческий подход в реализации проекта;
  5. реалистичность и достижимость запланированных результатов;
  6. разнообразие механизмов реализации решения задач.

Решение Главы Республики Саха (Якутия) о присуждении грантов размещается на сайте Организатора в сети Интернет в течение десяти дней со дня его утверждения.

Между организатором и получателем гранта заключается соглашение (договор) о предоставлении гранта Главы в сфере средств массовой информации (приложение № 2).

Контакты организатора: e-mail: pavlovaro@sahka.gov.ru, 507-127.

Проведение ежегодного республиканского конкурса на соискание грантов Главы Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации утвержден приказом Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) от 26 июня 2020 г. № П-01-165 «Об организации и проведении ежегодного республиканского конкурса на соискание грантов Главы Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации и об утверждении форм заявки и соглашения (договора) о предоставлении гранта».


Источник информации: https://mininnovation.sakha.gov.ru