XV Всероссийский форум деловых СМИ

11.04.2024

 

Сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялся XV Всероссийский форум деловых СМИ, организаторами которого являются  Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз журналистов России и Международная медиагруппа "Россия сегодня".

Глава СЖР Владимир Соловьев принял участие в работе секции «Взаимодействие представителей отрасли и формирование консолидированной позиции в решении актуальных отраслевых проблем».

Он сказал, что в руководство  Союзом  журналистов России входит председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. И все законодательные инициативы, касающиеся СМИ мы стараемся обсуждать вместе.

- Мы также принимаем участие в заседаниях Комиссии  Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, который возглавляет Алексей Пушков. И как один из ярких примеров такого сотрудничества – во время пандемии от Торгово-промышленной палаты и Союза журналистов России было направлено письмо на имя Премьер-министра России с просьбой включить СМИ в перечень наиболее пострадавших направлений. Таким образом удалось добиться получения помощи для множества редакций, - отметил глава СЖР.  - Мы обсуждаем эти темы на нашем ежегодном Форуме современной журналистики «Вся Россия» и будем обсуждать в дальнейшем. Самая главная наша задача – четко сформулировать те аспекты законодательства, которые мешают отрасли работать. И уже совместно думать над вариантами решения проблемы.

На площадке Форума прошли 4 секции, на которых известные журналисты, бизнес-эксперты, руководители СМИ и представители научного сообщества обсудили актуальные вопросы медиаотрасли в новых экономических условиях.

По окончании работы Форума состоялась Церемония награждения победителей XXX юбилейного конкурса «Экономическое возрождение России». Приветствие участникам и победителям конкурса прислали Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. Они отметили важность работы журналистов, пишущих на экономические темы и пожелали им творческих успехов.

Владимир Соловьев на церемонии чествования победителей конкурса отметил, что Союз журналистов России и Торгово-промышленную палату России связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, в том числе и по проведению конкурса журналистов, которому исполнилось 30 лет, а в этом году и еще один юбилей – 15 лет Форуму деловых СМИ. Поэтому СЖР и ТПП  были и остаются важнейшими союзниками и партнерами в решении актуальных задач, стоящих перед отраслью.

 


Количество показов: 11
Источник информации: Союз журналистов России